Selecciones Nacionales

 

Aquí encontrarás todas las noticias sobre las selecciones nacionales.

Nómina entrenamiento masculino Sub18

El entrenador de la selección nacional masculina sub 18, cita a entrenamiento para el día domingo 18 de Febrero en el Club Gimnástico Alemán de Llanquihue a los siguientes jugadores:

Pegadores:
1. Thomas Winkler - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
2. Cristóbal Ruhe - Club Manquehue, Santiago
3. Martín Sandoval  - Club Barua, Los Angeles

Defensas:
4. Bastian Ehrenfeld -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
5. Lucas Böttcher – Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
6. Diego Parada - Club Barua, Los Angeles 
7. Felipe Trost - Club Manquehue, Santiago
8. Alex Schädler - Club Manquehue, Santiago
9. Franz Neumann - Gimnastico Aleman, Llanquihue
10. Mathias Neumann - Gimnastico Aleman, Llanquihue

Jugadores deben presentarse a las 8.50 am en el Gimnástico Alemán de Llanquihue.

Nómina selección femenina y masculina Sub18

Los entrenadores nacionales de las selecciones sub 18 femenina y masculina, definieron los jugadores que representarán a nuestro país en el Sudamericano sub 18 que se realizará el 13 de Octubre en el Club Gimnástico Alemán de Llanquihue.

Nómina selección femenina

Catalina Hausdorf, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Catalina Hormazabal, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Florencia Schwaner, Club Manquehue, Santiago
Carolina Rojas, Club Manquehue, Santiago
Magdalena Perez, Club Manquehue, Santiago
Martina Volke, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Catalina Narvaez, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Daniela Cortes, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Florencia Maraldi, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Catalina Mancilla, Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

Entrenadora: María Paz Salas

Nómina selección varones


Pablo Gray - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Lucas Wilhelm  -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Werner Schädler – Club Manquehue, Santiago
Andres Grüss – Club Barua, Los Angles
Agustin Thienemann - Club Gimnástico Alemán,  Llanquihue
Ramiro Arqueros  - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Bastian Ehrenfeld -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
Lucas Böttcher – Club Gimnástico Alemán,     Llanquihue
Fernando Vejar - Club  Barua, Los Angeles

 

Entrenadores:

Cristian Marcos

Alvaro Mödinger

 

Vamos Chile!!!
 

Nómina último entrenamiento Pre Selección Varones sub 18

Los entrenadores de la selección nacional sub 18 varones, citan al último entrenamiento de selección con miras al Sudamericano y mundial sub 18. 

El último entrenamiento se realizará en el Club Gimnástico Alemán de Llanquihue los dias 30 de Septiembre y 1 de Octubre. 

Los jugadores citados son:

Pegadores:
1. Pablo Gray - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
2. Lucas Wilhelm  -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
3. Cristóbal Ruhe - Club Manquehue, Santiago
4. Werner Schädler – Club Manquehue, Santiago
5. Andres Grüss – Club Barua, Los Angles

 

Defensas:
6. Agustin Thienemann - Club Gimnástico Alemán,  Llanquihue
7. Ramiro Arqueros  - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
8. Bastian Ehrenfeld -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
9. Lucas Böttcher – Club Gimnástico Alemán, Llanquihue
10. Fernando Vejar - Club  Barua, Los Angeles
11. Felipe Trost - Club Manquehue, Santiago

Los deportistas deberán presentarse el 30 de Septiembre en el Club Gimnástico Alemán de Llanquihue a las 15:00 hrs.

Nómina World Games 2017

El cuerpo técnico compuesto por Christian Dahling y Joaquín Modinger, confirmó los 10 jugadores que viajarán a Polonia para disputar los World Games entre el 20 y 30 de Julio.

Los jugadores nominados son:

Araya, Matías                Club Barúa

Böttger, Rodrigo            Club Manquehue

Bucarey, Felipe              Club Manquehue

Marcos, Cristian             Club Manquehue
Mödinger,Cristobal          Club Manquehue

Mödinger, Alvaro            Club Manquehue

Mödinger, Eduardo         Club Manquehue

Wellmann, Christian       Club Stammheim
Wellmann, Jorge            Club Manquehue

Werner, Joaquín             Club Manquehue

El campeonato se desarrollará en la ciudad de Wroclaw y la selección nacional entrenará los días previos en Austria, desde donde viajarán para debutar el sábado 22 con Austria.

Mucha suerte al cuerpo técnico y jugadores, sabemos que darán todo en la cancha para dejar en lo más alto el nombre de nuestro país.

Nómina Preselección Femenina Sub 18

La Federación Chilena de Faustball comunica que María Paz Salas y Marcia Coelho asumieron el cargo de seleccionadoras nacionales para la categoría femenina, para el Sudamericano Sub 18 que se desarrollará en Octubre del presente año en el Club Gimnástico Alemán de Llanquihue.

El primer entrenamiento se desarrollará el día 27 de Mayo en el Club Manquehue, y las jugadoras preseleccionadas son:

Emilia Guijon/Club Manquehue

Catalina Nannig/Club Manquehue

Martina Völke/CGALL

Catalina Hausdorf/CGALL

Florencia Schwaner/Club Manquehue

Daniela Cortes/CGALL

Magdalena Perez/Club Manquehue

Catalina Mancilla/CGALL

Catalina Narvaez/CGALL

Paulina Araya/CGALL

Martina Reyes/Club Manquehue

Carolina Rojas/Club Manquehue

Bernardita San Martin/Club Manquehue

Beatriz Jahn/Club Manquehue

Sofia Rodriguez/Club Manquehue

Natasha Costa/CGALL

Francisca Garcia/CGALL

Josefa Grothusen/CGALL 

Catalina Miranda/CGALL

Sofia Hausdorf/CGALL

Florencia Maraldi/CGALL

Las jugadoras deberán presentarse el día Sábado 27 de Mayo a las 10:00 hrs en las canchas del Club Manquehue.

Nómina tercer entrenamiento preselección World Games Wroclaw 2017

La selección nacional adulta, sigue con sus trabajos con miras a los World Games 2017, que se disputarán en Julio en Wroclaw, Polonia. El cuerpo técnico compuesto por Christian Dähling y Joaquín Mödinger, dispuso que para el tercer entrenamiento, que se realizará los días 13 y 14 de Mayo en el Club Manquehue, los jugadores convocados son:

  1. Araya, Matías/Club Barúa

  2. Böttger, Rodrigo/Club Manquehue            

  3. Bucarey, Felipe/Club Manquehue          

  4. Córdova, Diego/Club Manquehue

  5. Gray, Pablo/CGALL                    

  6. Kretschmar, Cristián/Club Manquehue        

  7. Mödinger,Cristobal/Club Manquehue          

  8. Narvaez, Ignacio/CGALL             

  9. Reyes, Cristóbal/Club Manquehue              

  10. Thienemann,Agustin/CGALL        

  11. Wellmann, Jorge/Club Manquehue             

  12. Werner, Joaquín/Club Manquehue             

13. Mödinger, Alvaro/Club Manquehue

14. Mödinger, Eduardo/Club Manquehue

15. Marcos, Cristián/Club Manquehue

El entrenamiento se desarrollará en doble jornada el día sábado y una jornada única el domingo en la mañana.

Nómina Preselección Sub 18

Los entrenadores de las selección juvenil varones, citan a entrenamiento para los días Sábado 17 y Domingo 18 de Junio en el Club Manquehue a los siguientes jugadores:

      Pegadores:

  1. Pablo Gray  - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  2. Lucas Wilhelm  -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  3. Cristóbal Ruhe - Club Manquehue, Santiago

  4. Werner Schädler - Club Manquehue, Santiago

  5. Sebastián Musalem – Club Manquehue, Santiago

  6. Martín Sandoval  - Club Barua, Los Angeles

  7. Alonso Valenzuela – Club Barua, Los Angeles

    Defensas:

     

  8. Agustín Thienemann  - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  9. Ramiro Arqueros  - Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  10. Bastian Ehrenfeld -  Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  11. Lucas Böttcher – Club Gimnástico Alemán, Llanquihue

  12. Diego Parada - Club Barua, Los Angeles

  13. Fernando Vejar - Club Barua, Los Angeles

  14. Felipe Trost - Club Manquehue, Santiago
     

Los jugadores deberán presentarse el día sábado a las 15:00 hrs en el Club Manquehue y el Domingo a las 10:00 hrs en el Club Manquehue.

Please reload

© 2014 Federación Chilena de Faustball